index1 P'Silo /ICN



  list vidéothèque ICN 



Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Le 04/07/2018 de 15:30 à 16:15
Programme animé / festival Images Contre Nature
lieu : Videodrome2, Marseille

Le 04/07/2018 de 17:15 à 18:45
Programme espace / festival Images Contre Nature
lieu : Videodrome2, Marseille

Le 04/07/2018 de 19:00 à 20:30
Programme identité / festival Images Contre Nature
lieu : Videodrome2, Marseille

Le 04/07/2018 de 21:00 à 22:30
Programme perception / Festival Images Contre Nature
lieu : Videodrome2, Marseille

 tous les jeudis, 15h à 18h
 Vidéothèque P'Silo
 lieu : Videodrome 2, Marseille



list  actualité
list  festival #18
list  inscription ICN 2018
list  sélection #18
list  programmation #18
list  partenaires #18
list  infos pratiques
list  bande annonce #18
list  contact




index1 actualité


Masterclass avec Michael Woods, terroriste médiatique - Videodrome2
jeudi 18 octobre, 20:30

Masterclass - Michael Woods - 73'



Videodrome 2, le MUFF, Images Contre Nature, le Festival Tous Courts
et le Collectif Jeune Cinéma s’associent pour accueillir Michael Woods,
«terroriste médiatique» sous l’ère Trump qui débarque tout droit de Californie
pour une tournée européenne de son travail.
« La Maladie Digitale est le mal au cœur de la représentation arbitrée et,
tout comme le spectacle et la négation qui sont au cœur du simulacre,
la Maladie Digitale avance droit vers l’éradication du réel et la propagation de son double.»...



Sélection de Courts-Métrages de Michael Woods, 4'
An Infinite Loop for Resistance, 2017, 5'40
Post-Panoptic Gazing, 2015, 10'36
Narc, 2011, 5'57
Window Shopping, 2018, 3'
Commodity Trading: Election Day, 2017, 15'30
Closing Bell, 2018, 5'41
FB
https://www.videodrome2.fr/cinexpe-masterclass-avec-michael-woods-terroriste-mediatique/



Ateliers P'Silo au Lycée Nelson Mandela
de octobre 2018 à mars 2019



ICN #18 - Videodrome2
3 > 7 juillet, 2018

Ouverture - 15mn


Programme animé - 5mn


Programme temps - 4mn33


Programme sense - 3mn45


Programme mouvement - 3mn45


Programme espace - 7mn18


Programme identité - 5mn47


Programme perception - 3mn08


Programme long - 4mn57


Soirée de clôture - 5mn27



La fête du Court Métrage #18 - Cinéma le Variété
Une sélection de 7 vidéos de ICN - 35'
jeudi 15 mars - 2ème partie 22h15
37 rue Vincent Scotto, 13001 Marseille
gratuit



D8/1 / Michel TOESCA / France / ICN 2016
DISTURBDANCE / Guli SILBERSTEIN / Royaume-Uni / ICN 2013
FALL 1 & 2 / Aaron ZEGHERS / Canada / ICN 2014
UBUYU (FIRST BATH) / Michael LYONS / Japon / ICN 2016
SCHERZO / Fabio SCACCHIOLI & Vincenzo CORE / Italie / ICN 2016
C'EST PAS PIRE ANNA / Maxime HOT / France / ICN 2017
BLANC / Nelly-Ève RAJOTTE / Canada / ICN 2017

toutes les informations / sur la route
https://p-silo.org/Programme/feteducourt18_fr.php


list  retour



index1 festival #18


Images Contre Nature
festival international de vidéo expérimentale - 18ème édition
Videodrome 2

programmation
du 3 au 7 juillet 2018



list  retour



index1 inscription ICN 2018


L'inscription 2018 est close.



list  retour




index1 sélection #18


1 FILM INSCRITS
437 films inscrits, 377 auteurs, 56 pays
Afghanistan/ Afrique du Sud/ Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Bangladesh/ Belgique/ Brésil/ Bulgarie/ Canada/ Chili/ Chine/ Colombie/ Corée du Sud/ Croatie/ Danemark/ Écosse/ Égypte/ Équateur/ Espagne/ États-Unis/ Finlande/ France/ Grèce/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Irlande/ Italie/ Japon/ Jordanie/ Lettonie/ Maroc/ Mexique/ Moldavie/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pérou/ Philippines/ Pologne/ Portugal/ République Tchèque/ Roumanie/ Royaume-Uni/ Russie/ Rwanda/ Serbie/ Slovaquie/ Slovénie/ Suisse/ Taïwan/ Thaïlande/ Turquie/ Ukraine/



2 SÉLECTION
8 programmes animé, espace, identité, long, mouvement, perception, sens, temps
83 films, 82 auteurs, 26 pays
Afrique du Sud/ Allemagne/ Argentine/ Belgique/ Brésil/ Canada/ Chine/ Croatie/ Danemark/ Équateur/ Espagne/ États-Unis/ France/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Italie/ Japon/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pologne/ Portugal/ Royaume-Uni/ Suisse/ Thaïlande/



3 VIDÉOTHÈQUE P'Silo
256 films, 212 auteurs, 44 pays
Afrique du Sud/ Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Belgique/ Brésil/ Bulgarie/ Canada/ Chili/ Chine/ Corée du Sud/ Croatie/ Danemark/ Équateur/ Espagne/ États-Unis/ Finlande/ France/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Irlande/ Italie/ Japon/ Lettonie/ Mexique/ Moldavie/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pérou/ Philippines/ Pologne/ Portugal/ Roumanie/ Royaume-Uni/ Russie/ Rwanda/ Serbie/ Suisse/ Taïwan/ Thaïlande/ Turquie/


list  retour




index1 programmation #18
Videodrome 2 - prix libre


1 SOIRÉE D'OUVERTURE
par P'Silo & Les Inattendus
mardi 3 juillet, 21h
Programme Filmer la Transe, 6 films, 80'


DE DENTRO FROM THE INNER de Peter-Conrad Beyer
Allemagne, 2006, 16mm > Num, 11’


LA SCANDALEUSE FORCE DU PASSÉ de Mireille Perrier
France, 2007, super 8, Vidéo > Num, 19’


A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya Deren
USA, 1945, 16mm > Num, 3'


WAIFEN MAIDEN + CONSUME de Dominic Angerame
USA, 2003, 16mm, 12'45


REAK – Transe chamanique soudanaise de Julien Hairon
USA, 2003, 16mm, 12'45


MERE JEANNE DES ANGES de Jean-Baptiste Lenglet
France, 2008, Num, 9'



2 SOIRÉE DE CLÔTURE
par P'Silo, MUFF, Videodrome 2
samedi 7 juillet, 21h, 2h30

21h, ciné concert sur MATKORMANO, 45'
avec 2:13 PM et Damien Schultz
MATKORMANO documentaire expérimental de Julien LOUVET et Fabien RENNET
2:13 PM Julien Louvet & Eric Duriez (musique)
Damien Schultz (voix)




22h30, Kino Limo JUKEBOX MOVIES, 100'
avec Muriel Lefebvre (musique et art vivant)
Derek Woolfenden (choix des films)
Guillaume Lebourg (montage et projection)


crédit-photo : Rebecca Summereb


3 PROGRAMME ANIMÉ
mercredi 4 juillet & jeudi 5 juillet, 15h30
8 films - 33mn
programme jeune public

Stairs /Charlotte Rabuteau /France
Big Day /Julianna Gal /Argentine
The Longing Ritual /Scott Turri & Michael Arnao /États-Unis
The Extinct Suite /Anna Zemlianski /Allemagne
Divisional Articulations /Max Hattler /Chine
Cigarro Azul /Ricardo Lisboa /Portugal
RGB+ /Roberto D'Alessandro /France
Boogie Stomp Pink /Stuart Pound /Royaume-Uni




4 PROGRAMME ESPACE
mercredi 4 juillet, 17h15 & vendredi 6 juillet, 19h
15 films - 69mn

Juillet /Ian Menoyot /Belgique
Passages /Di Hu /Chine
Our Great Day 1967 /Roger Horn /Afrique du Sud
Still life /Peter Klausz /Hongrie
Underneath it all /Mélissa Faivre /Allemagne
Mais Ailleurs c'est toujours mieux /Vivian Ostrovsky /États-Unis
Paradox /Aditi Kulkarni /Inde
(No) We, I, Myself and Them? /Christin Bolewski /Allemagne
Through /Mariusz Wirski /Pologne
Your Darkness /Susan DeLeo /États-Unis
To the Buoy /Dan Nadaner /États-Unis
Double-cross the bridge /Maxime Hot /France
The poem of time /Soheil Seraji & Amin Djavadi /Iran
Passenger Grid /Neil Needleman /États-Unis
Le Temps Perdu /Zohar Kfir /États-Unis




5 PROGRAMME IDENTITÉ
mercredi 4 juillet, 19h & vendredi 6 juillet, 17h15
14 films - 63mn

The River /Jeremy Newman /États-Unis
Cake d'amour /Kika Nicolela /Belgique
Pink Party /Sandrine Deumier /France
3 peonies /Stephanie Barber /États-Unis
Hiatus /Vivian Ostrovsky /États-Unis
L'usine /Isabel Pérez del Pulgar /France
Godzone /Brit Bunkley /Nouvelle-Zélande
Irae /Gérard Cairaschi /France
shadows of a radio in the east /Nacho Recio /Espagne
Please step out of the frame. /Karissa Hahn /États-Unis
Dalva /Guillermina Buzio /Canada
A medium-sized statement /Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet /Danemark
sol /Ottar Ormstad & Taras Mashtalir & Yan kalnberzin /Norvège
SONG N°27 /Céline Trouillet /France




6 PROGRAMME LONG
vendredi 6 juillet, 21h
6 films - 124mn

1ère partie - 21h, 64'
Abattoir /Steven Cohen /Afrique du Sud
ab ovo /Luca Ferri /Italie
These Boots Are Made for Walkin' /Eden Mitsenmacher & Rebecca Tritschler/UK
Hyperwestern cowboy /France Gall /Suisse
le rêve de la pêcheuse /Samuel Bester /France

2ème partie - 23h, 60'
Moi autobiographie 16 eme version /France




7 PROGRAMME MOUVEMENT
jeudi 5 juillet, 21h & samedi 7 juillet, 15h30
8 films 7 pays - 65mn

Vortex /Alexandre Alagôa /Portugal
Michael Lyons /Michael Lyons /Japon
The Garden of Delight /Michael Fleming /Pays-bas
Je vous trouve tribaux /Maxime Hot /Équateur
ACOPP hard compressed 05032018 s.i.l. version /Volker Krein /France
Last Will and Testament /Gregg Biermann /États-Unis
Seance /Mark Street /États-Unis
Wishful Thinking /Allan Brown /Canada




8 PROGRAMME PERCEPTION
mercredi 4 juillet, 21h & vendredi 6 juillet, 15h30
10 films 6 pays - 74mn

Nonoko/Kaos No Ma /Michael Lyons /Japon
Farewell Transmission /Mike Rollo /Canada
165708 /Josephine Massarella /Canada
LA COGNIZIONE DEL CALORE (The Heat Cognition) /Salvatore Insana /Italie
38 River Road /Josh Weissbach /États-Unis
Slump /Simon Elmaleh /Canada
ILLEGAL contemplation /Rrose Present /Espagne
Kinski wanted Herzog to direct but he turned it down /Guillaume Vallée /Canada
Impressure /Guli Silberstein /Royaume-Uni
To the Nightingales /Kandis Friesen /Canada




9 PROGRAMME SENS
jeudi 5 juillet, 19h & samedi 7 juillet, 17h15
12 films - 82mn

Je suis un garçon /Boris du Boullay /France
Je suis une fille /Boris du Boullay /France
We love me /Naween Noppakun /Thaïlande
Train à très grande vitesse /Yves-Marie Mahé /France
poble /Albert Bayona /Espagne
Ut Fuga Salutem /Gabin Cortez Chance /États-Unis
7FF on¢idia /Ж /Brésil
Eyes in the Sky /Frédérick Belzile /Canada
Dailies from Dumpland Parts 1 & 2 /M. Woods /États-Unis
Plant Dreaming Deep /Charlotte Clermont & Émilie Payeur /Canada
Destination /Anne Golden /Canada
Almost Nothing: So Continues the Night /Davor Sanvincenti /Croatie




10 PROGRAMME TEMPS
jeudi 5 juillet, 17h15 & samedi 7 juillet, 19h
10 films - 76mn

sagas romp, sparagmos /s Laroche /Royaume-Uni
Là est la maison /Lo Thivolle & Victor De La Heras /France
Flight /Brice Bowman /États-Unis
Volleyball Holiday /Ricardo Lisboa /Portugal
La Mesa /Adrian Garcia Gomez /États-Unis
Motel /Brice Bowman /États-Unis
Eldorado /Salise Hughes /États-Unis
Acizo /Derek Woolfenden /France
Zoom /Mark Street /États-Unis
DizzyMess /Vivian Ostrovsky /États-Unis



list  retour




index1 partenaires
#18


Département 13 Bouches-du-Rhône
Ville de Marseille
Videodrome 2
Théâtre des Chartreux

Equivog Théâtre d'Aventure
Les Inattendus
Muff
Kino Limo
Forum des Festivals de Cinéma en Paca
Ventilo


list  retour




index1 infos pratiques


Lieux 2017

Métro 1 Métro 2 Tramway T1, T2,T3

1 Videodrome 2
49 Cours Julien /13006 Marseille
tél. 04 91 42 75 41
videodrome2.fr
Métro 2 - Notre-Dame du Mont


2
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux /13004 Marseille
tél. 04 91 50 18 90
theatredeschartreux.fr
T2 Cinq avenues - M1 Cinq avenues - M1 Chartreux


Aéroport Marseille-Provence   
tél. 0442 14 14 14
http://www.marseille-provence.aeroport.fr
Service de navettes autocars :
1) Marseille vers l’aéroport
Départ de la gare St Charles – Tél: 04 91 50 59 34
Navettes toutes les 20 minutes de 5h30 à 21h50.
2) De l’aéroport vers Marseille - Tél: 04 42 14 31 27
Navettes toutes les 20 minutes de 6h10 à 22h50
3) En dehors de ces horaires, service assuré en fonction des vols programmés à l’arrivée.
Durée du trajet: 25 minutes – direct par autoroute
Service de taxis :
24h/24 – Tél.: 04 42 14 24 44
taxis-aeroport.com

SNCF Gare Saint Charles

Esplanade Saint-Charles 13001 Marseille
Tél : 3635
http://www.sncf.com

RTM (métro-bus marseillais)
http://www.rtm.fr/

Gare Routière
Tél : 0891 024 025

Le Guide de vos Déplacements
http://www.lepilote.com

Office du Tourisme et des Congrès
4 la Canebière 13001 Marseille
Tél : 0491 138 900
http://www.marseille-tourisme.com

Le Comité départemental du Tourisme
13 rue Roux de brignoles 13006 Marseille
Tél : 0491 138 413
http://www.visitprovence.com


list  retour




index1 bande annonce
#18 - 1mn31




list  retour




index1 contact

Association P'Silo
c/o Videodrome 2
49 Cours Julien
13006 Marseille France
https://p-silo.org
email P'Silo
email festival
list  retour



© 2018, P'Silo