index1 P'Silo /ICN



  list vidéothèque ICN 



Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Du 01/01/2018 au 08/03/2018
inscription Festival Images Contre Nature
lieu : Marseille

 tous les jeudis, 15h à 18h
 Vidéothèque P'Silo
 lieu : Videodrome 2, Marseille



ICN2017
ICN2016
ICN2015
ICN2014
ICN2013
ICN2012
ICN2011
ICN2010
ICN2009
ICN2008
ICN2007
ICN2006
ICN2005
ICN2004
ICN2003
ICN2002
ICN2001

list  actualité 2018
list  festival 2018
list  inscription 2018
list  sélection 2018
list  programmation 2018
list  partenaires 2018
list  infos pratiques
list  bande annonce 2018
list  contact



index1 actualité 2018



Ouverture de ICN #18 au Videodrome 2 - 15mn



Programme animé ICN#18 au Videodrome 2 - 5mn



Programme temps ICN#18 au Videodrome 2 - 4mn33



Programme sense ICN#18 au Videodrome 2 - 3mn45



Programme mouvement ICN#18 au Videodrome 2 - 3mn45



Programme espace ICN#18 au Videodrome 2 - 7mn18



Programme identité ICN#18 au Videodrome 2 - 5mn47



Programme perception ICN#18 au Videodrome 2 - 3mn08



Programme long ICN#18 au Videodrome 2 - 4mn57



Soirée de clôture ICN#18 au Videodrome 2 - 5mn27




[Une sélection de 7 vidéos - 35mn ]
D8/1 / Michel TOESCA / France / ICN 2016
DISTURBDANCE / Guli SILBERSTEIN / Royaume-Uni / ICN 2013
FALL 1 & 2 / Aaron ZEGHERS / Canada / ICN 2014
UBUYU (FIRST BATH) / Michael LYONS / Japon / ICN 2016
SCHERZO / Fabio SCACCHIOLI & Vincenzo CORE / Italie / ICN 2016
C'EST PAS PIRE ANNA / Maxime HOT / France / ICN 2017
BLANC / Nelly-Ève RAJOTTE / Canada / ICN 2017

jeudi 15 mars - 2ème partie 22h15
Cinéma Les Variétés 37 rue Vincent Scotto, 13001 Marseille
gratuit

toutes les informations / sur la route
https://p-silo.org/Programme/feteducourt18_fr.php


list  retour


index1 festival 2018


Images Contre Nature
festival international de vidéo expérimentale - 18ème édition
Videodrome 2

programmation
du 3 au 7 juillet 2018



list  retour


index1 inscription 2018


L'inscription 2018 est close.



list  retour



index1 sélection 2018


1 FILM INSCRITS
437 films inscrits, 377 auteurs, 56 pays
Afghanistan/ Afrique du Sud/ Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Bangladesh/ Belgique/ Brésil/ Bulgarie/ Canada/ Chili/ Chine/ Colombie/ Corée du Sud/ Croatie/ Danemark/ Écosse/ Égypte/ Équateur/ Espagne/ États-Unis/ Finlande/ France/ Grèce/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Irlande/ Italie/ Japon/ Jordanie/ Lettonie/ Maroc/ Mexique/ Moldavie/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pérou/ Philippines/ Pologne/ Portugal/ République Tchèque/ Roumanie/ Royaume-Uni/ Russie/ Rwanda/ Serbie/ Slovaquie/ Slovénie/ Suisse/ Taïwan/ Thaïlande/ Turquie/ Ukraine/



2 SÉLECTION
8 programmes animé, espace, identité, long, mouvement, perception, sens, temps
83 films, 82 auteurs, 26 pays
Afrique du Sud/ Allemagne/ Argentine/ Belgique/ Brésil/ Canada/ Chine/ Croatie/ Danemark/ Équateur/ Espagne/ États-Unis/ France/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Italie/ Japon/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pologne/ Portugal/ Royaume-Uni/ Suisse/ Thaïlande/



3 VIDÉOTHÈQUE P'Silo
256 films, 212 auteurs, 44 pays
Afrique du Sud/ Allemagne/ Argentine/ Australie/ Autriche/ Belgique/ Brésil/ Bulgarie/ Canada/ Chili/ Chine/ Corée du Sud/ Croatie/ Danemark/ Équateur/ Espagne/ États-Unis/ Finlande/ France/ Hongrie/ Inde/ Iran/ Irlande/ Italie/ Japon/ Lettonie/ Mexique/ Moldavie/ Norvège/ Nouvelle-Zélande/ Pays-bas/ Pérou/ Philippines/ Pologne/ Portugal/ Roumanie/ Royaume-Uni/ Russie/ Rwanda/ Serbie/ Suisse/ Taïwan/ Thaïlande/ Turquie/


list  retour



index1 programmation 2018
Videodrome 2 - prix libre


1 SOIRÉE D'OUVERTURE
par P'Silo & Les Inattendus
mardi 3 juillet, 21h
Programme Filmer la Transe, 6 films, 80'


DE DENTRO FROM THE INNER de Peter-Conrad Beyer
Allemagne, 2006, 16mm > Num, 11’


LA SCANDALEUSE FORCE DU PASSÉ de Mireille Perrier
France, 2007, super 8, Vidéo > Num, 19’


A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya Deren
USA, 1945, 16mm > Num, 3'


WAIFEN MAIDEN + CONSUME de Dominic Angerame
USA, 2003, 16mm, 12'45


REAK – Transe chamanique soudanaise de Julien Hairon
USA, 2003, 16mm, 12'45


MERE JEANNE DES ANGES de Jean-Baptiste Lenglet
France, 2008, Num, 9'



2 SOIRÉE DE CLÔTURE
par P'Silo, MUFF, Videodrome 2
samedi 7 juillet, 21h, 2h30

21h, ciné concert sur MATKORMANO, 45'
avec 2:13 PM et Damien Schultz
MATKORMANO documentaire expérimental de Julien LOUVET et Fabien RENNET
2:13 PM Julien Louvet & Eric Duriez (musique)
Damien Schultz (voix)




22h30, Kino Limo JUKEBOX MOVIES, 100'
avec Muriel Lefebvre (musique et art vivant)
Derek Woolfenden (choix des films)
Guillaume Lebourg (montage et projection)


crédit-photo : Rebecca Summereb


3 PROGRAMME ANIMÉ
mercredi 4 juillet & jeudi 5 juillet, 15h30
8 films - 33mn
programme jeune public

Stairs /Charlotte Rabuteau /France
Big Day /Julianna Gal /Argentine
The Longing Ritual /Scott Turri & Michael Arnao /États-Unis
The Extinct Suite /Anna Zemlianski /Allemagne
Divisional Articulations /Max Hattler /Chine
Cigarro Azul /Ricardo Lisboa /Portugal
RGB+ /Roberto D'Alessandro /France
Boogie Stomp Pink /Stuart Pound /Royaume-Uni




4 PROGRAMME ESPACE
mercredi 4 juillet, 17h15 & vendredi 6 juillet, 19h
15 films - 69mn

Juillet /Ian Menoyot /Belgique
Passages /Di Hu /Chine
Our Great Day 1967 /Roger Horn /Afrique du Sud
Still life /Peter Klausz /Hongrie
Underneath it all /Mélissa Faivre /Allemagne
Mais Ailleurs c'est toujours mieux /Vivian Ostrovsky /États-Unis
Paradox /Aditi Kulkarni /Inde
(No) We, I, Myself and Them? /Christin Bolewski /Allemagne
Through /Mariusz Wirski /Pologne
Your Darkness /Susan DeLeo /États-Unis
To the Buoy /Dan Nadaner /États-Unis
Double-cross the bridge /Maxime Hot /France
The poem of time /Soheil Seraji & Amin Djavadi /Iran
Passenger Grid /Neil Needleman /États-Unis
Le Temps Perdu /Zohar Kfir /États-Unis




5 PROGRAMME IDENTITÉ
mercredi 4 juillet, 19h & vendredi 6 juillet, 17h15
14 films - 63mn

The River /Jeremy Newman /États-Unis
Cake d'amour /Kika Nicolela /Belgique
Pink Party /Sandrine Deumier /France
3 peonies /Stephanie Barber /États-Unis
Hiatus /Vivian Ostrovsky /États-Unis
L'usine /Isabel Pérez del Pulgar /France
Godzone /Brit Bunkley /Nouvelle-Zélande
Irae /Gérard Cairaschi /France
shadows of a radio in the east /Nacho Recio /Espagne
Please step out of the frame. /Karissa Hahn /États-Unis
Dalva /Guillermina Buzio /Canada
A medium-sized statement /Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet /Danemark
sol /Ottar Ormstad & Taras Mashtalir & Yan kalnberzin /Norvège
SONG N°27 /Céline Trouillet /France




6 PROGRAMME LONG
vendredi 6 juillet, 21h
6 films - 124mn

1ère partie - 21h, 64'
Abattoir /Steven Cohen /Afrique du Sud
ab ovo /Luca Ferri /Italie
These Boots Are Made for Walkin' /Eden Mitsenmacher & Rebecca Tritschler/UK
Hyperwestern cowboy /France Gall /Suisse
le rêve de la pêcheuse /Samuel Bester /France

2ème partie - 23h, 60'
Moi autobiographie 16 eme version /France




7 PROGRAMME MOUVEMENT
jeudi 5 juillet, 21h & samedi 7 juillet, 15h30
8 films 7 pays - 65mn

Vortex /Alexandre Alagôa /Portugal
Michael Lyons /Michael Lyons /Japon
The Garden of Delight /Michael Fleming /Pays-bas
Je vous trouve tribaux /Maxime Hot /Équateur
ACOPP hard compressed 05032018 s.i.l. version /Volker Krein /France
Last Will and Testament /Gregg Biermann /États-Unis
Seance /Mark Street /États-Unis
Wishful Thinking /Allan Brown /Canada




8 PROGRAMME PERCEPTION
mercredi 4 juillet, 21h & vendredi 6 juillet, 15h30
10 films 6 pays - 74mn

Nonoko/Kaos No Ma /Michael Lyons /Japon
Farewell Transmission /Mike Rollo /Canada
165708 /Josephine Massarella /Canada
LA COGNIZIONE DEL CALORE (The Heat Cognition) /Salvatore Insana /Italie
38 River Road /Josh Weissbach /États-Unis
Slump /Simon Elmaleh /Canada
ILLEGAL contemplation /Rrose Present /Espagne
Kinski wanted Herzog to direct but he turned it down /Guillaume Vallée /Canada
Impressure /Guli Silberstein /Royaume-Uni
To the Nightingales /Kandis Friesen /Canada




9 PROGRAMME SENS
jeudi 5 juillet, 19h & samedi 7 juillet, 17h15
12 films - 82mn

Je suis un garçon /Boris du Boullay /France
Je suis une fille /Boris du Boullay /France
We love me /Naween Noppakun /Thaïlande
Train à très grande vitesse /Yves-Marie Mahé /France
poble /Albert Bayona /Espagne
Ut Fuga Salutem /Gabin Cortez Chance /États-Unis
7FF on¢idia /Ж /Brésil
Eyes in the Sky /Frédérick Belzile /Canada
Dailies from Dumpland Parts 1 & 2 /M. Woods /États-Unis
Plant Dreaming Deep /Charlotte Clermont & Émilie Payeur /Canada
Destination /Anne Golden /Canada
Almost Nothing: So Continues the Night /Davor Sanvincenti /Croatie




10 PROGRAMME TEMPS
jeudi 5 juillet, 17h15 & samedi 7 juillet, 19h
10 films - 76mn

sagas romp, sparagmos /s Laroche /Royaume-Uni
Là est la maison /Lo Thivolle & Victor De La Heras /France
Flight /Brice Bowman /États-Unis
Volleyball Holiday /Ricardo Lisboa /Portugal
La Mesa /Adrian Garcia Gomez /États-Unis
Motel /Brice Bowman /États-Unis
Eldorado /Salise Hughes /États-Unis
Acizo /Derek Woolfenden /France
Zoom /Mark Street /États-Unis
DizzyMess /Vivian Ostrovsky /États-Unis



list  retour



index1 partenaires 2018


Département 13 Bouches-du-Rhône
Ville de Marseille
Videodrome 2
Théâtre des Chartreux

Equivog Théâtre d'Aventure
Les Inattendus
Muff
Kino Limo
Forum des Festivals de Cinéma en Paca
Ventilo


list  retour



index1 infos pratiques


Lieux 2017

Métro 1 Métro 2 Tramway T1, T2,T3

1 Videodrome 2
49 Cours Julien /13006 Marseille
tél. 04 91 42 75 41
videodrome2.fr
M2 Notre-Dame du Mont



2
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux /13004 Marseille
tél. 04 91 50 18 90
theatredeschartreux.fr
T2 Cinq avenues - M1 Cinq avenues - M1 Chartreux



Aéroport Marseille-Provence   
tél. 0442 14 14 14
http://www.marseille-provence.aeroport.fr
Service de navettes autocars :
1) Marseille vers l’aéroport
Départ de la gare St Charles – Tél: 04 91 50 59 34
Navettes toutes les 20 minutes de 5h30 à 21h50.
2) De l’aéroport vers Marseille - Tél: 04 42 14 31 27
Navettes toutes les 20 minutes de 6h10 à 22h50
3) En dehors de ces horaires, service assuré en fonction des vols programmés à l’arrivée.
Durée du trajet: 25 minutes – direct par autoroute
Service de taxis :
24h/24 – Tél.: 04 42 14 24 44
taxis-aeroport.com


SNCF Gare Saint Charles

Esplanade Saint-Charles 13001 Marseille
Tél : 3635
http://www.sncf.com


RTM (métro-bus marseillais)
http://www.rtm.fr/


Gare Routière
Tél : 0891 024 025


Le Guide de vos Déplacements
http://www.lepilote.com


Office du Tourisme et des Congrès
4 la Canebière 13001 Marseille
Tél : 0491 138 900
http://www.marseille-tourisme.com


Le Comité départemental du Tourisme
13 rue Roux de brignoles 13006 Marseille
Tél : 0491 138 413
http://www.visitprovence.com


list  retour



index1 bande annonce 2018 - 1mn31




list  retour




contact


Association P'Silo
Théâtre des Chartreux
105, avenue des Chartreux
13004 Marseille France
tél. 04 91 50 18 90
http://www.p-silo.org


list  retour



© 2017, P'Silo